Auction Modern Art

Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl
Detailabbildung: Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

799
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

STEHENDE MIT ZOPF, 1950 Bronze mit brauner und goldener Patina.
Höhe: 115,5 cm.
Hinten links auf der Plinthe mit Künstlersignet bezeichnet. Rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel der Gießerei Barth, Rinteln und der Gussnummer "X".

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Additional works by this artist

Stehende junge Frau mit überkreuzten Beinen, einen ihrer beiden geflochtenen Zöpfe locker in der linken Hand haltend. Die Patina durch Witterungseinflüsse leicht stumpf. Kleinere Oxidationsflecken an Beinen und Plinthe.

Weitere Güsse befinden sich in folgenden öffentlichen Sammlungen: Hirshhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.

Ausstellungen:
Vgl. XXVI Biennale Venedig, 1952, Kat. Nr. 126.
Vgl. Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basel, Kunsthalle, 1956, Kat. Nr. 54.
Vgl. Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, Kat. Nr. 280. (8605713)

Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
Standing woman with plait, 1950
Bronze with brown-golden patina.
Height: 115,5 cm.
Signed with the artist's sign on the plinth. Maker's mark of the foundry Barth, Rinteln on the back of the plinth, numbered: X.

Standing young woman holding one of her braided plaits in the left hand. The patina slightly weathered. Small oxidation stains on lower legs and plinth. Other versions are to be found in: Hirshhorn-Museum, Washington; Stadtverwaltung, Bochum; Gerhard-Marcks-Stiftung, Bremen.

Provenance:
Private collection, Bavaria.

Exhibited:
Other casts were shown at: XXVI, Biennale Venedig, 1952, cat. no. 126; Deutsche und Schweizer Bildhauerkunst der letzten 50 Jahre, Basle, Kunsthalle, 1956, cat. no. 54;
Rückblick und Gegenwart, Berlin, Akademie der Künste, 1963, cat. no. 280.