Your search for Gerhard Marcks in the auction

Thursday, 2 July 2020

Impressionists & Modern Art

Gerhard Marcks, 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

381
Gerhard Marcks,
1889 Berlin – 1981 Burgbrohl

HIRSCH, 1971 Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 43,3 cm.
Plinthe mit stilisiertem Monogramm, seitliche Nummerierung „3/10“ und Gießerstempel „Guss Barth Rinteln“.

£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 714,080 - 892,600

Additional works by this artist

Auf rechteckigem Holzsockel der stehende, dem Betrachter zugewandte Hirsch, auf einer mitgegossenen Plinthe in Doppelkreuzform. Schöne lebendige Oberfläche mit mittelbrauner Patina.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Nierendorf, Berlin.

Gerhard Marcks – Dem Grossen Bildhauer zum Gedächtnis, Galerie Nierendorf, Berlin 16.02.- 31.05.1983, Nr. 36.
Werkverzeichnis Busch/Rudloff, R 988. (12201618) (13)