Ihre Suche nach Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
936
Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe,
1875 Düsseldorf – 1927
Bomschuit am SandstrandÖl auf Holz.
33 x 42 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem schwarzen Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein Flachbodenboot, auch Bomschuit genannt, mit rotem Segel am Strand mit zwei längeren Spuren im Sand, vor ruhigem, fast wellenlosem Meer, dessen Übergang zum hohen, grau-blauen Himmel fast verschwimmt.
Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1901 zog er in das bei Malern beliebte Fischerdorf Katwijk. Sein Interesse galt schon früh den Strandszenen. Das dargestellte Schiff wurde hauptsächlich von den (niederländischen) Küstenfischern benutzt. (1330041) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne Munthe verkaufen?