Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674
Detailabbildung: Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674
Detail images:  Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674

Lot 241 / Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674

Detail images: Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674 Detail images: Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674 Detail images: Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674 Detail images: Gerbrand van den Eeckhout, 1621 Amsterdam - 1674

241
Gerbrand van den Eeckhout,
1621 Amsterdam - 1674

VERKÜNDIGUNG MARIENSÖl auf Leinwand.
86 x 134 cm.
Rechts unten unter der Hand signiert und datiert "1669".
Ohne Rahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 195,250 - 234,300
₽ 1,790,250 - 2,148,300

Maria und der Engel vor dunklem Hintergrund, zwischen den beiden das Betpult und der hell aufleuchtende Lilienstengel. Qualitätvolle Malerei mit wirkungsvollem Sfumato. (7504225)