Friday, 21 September 2007

Auction Paintings

Gerard de Jager Marinemaler in Dordrecht, zeitweise in Delft tätig, gest. 1679/80
Detail images:  Gerard de Jager Marinemaler in Dordrecht, zeitweise in Delft tätig, gest. 1679/80

Lot 464 / Gerard de Jager Marinemaler in Dordrecht, zeitweise in Delft tätig, gest. 1679/80

464
Gerard de Jager
Marinemaler in Dordrecht, zeitweise in Delft tätig,
gest. 1679/80

SCHIFFE VOR DORDRECHT

Catalogue price € 14.000 - 15.000 Catalogue price€ 14.000 - 15.000  $ 15,819 - 16,950
£ 11,900 - 12,750
元 106,120 - 113,700
₽ 1,015,560 - 1,088,100

Mehrere Segelschiffe auf leicht bewegten Meereswellen, die Segel mit der holländischen Fahne beflaggt. Rechts ein bemanntes Auslegeboot, im Hintergrund die Küste mit der Stadtsilhouette und den Türmen der Stadt Dordrecht.

Öl auf Holz.
67 x 88 cm.
Unten mittig signiert.
Alter ebonisierter Rahmen.
(670783)