Ihre Suche nach in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 24. September 2004
468
Gerard Terborch, 17. Jhdt., zug.
RAUFEREI BEIM KARTENSPIEL Drei Landsknechte in einem Innenraum in Rauferei geraten, einer liegt bereits am Boden, der zweite wird von einem stehenden zurückgehalten. Am Boden die Spielkarten, seitlich Weinfass sowie Landsknechtstrommel. Im Hintergrund ein bestürzt hinzugekommender alter Mann. Öl/ Lwd. 30 x 35 cm. Verso alter Aufkleber mit handschriftlicher Zuschreibung an Gerard Terborch, ca. 1635 mit Literaturangaben. Literatur: Ein Stich von J. Suyderhoff nach diesem Bild ist unter Nr. 26, S. 202 abgebildet in Gerard Terborgh von S.J. Gudlaugsson, Den Haag, 1959. (5520911)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776