Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel – 1733 Den Haag, zug.
Detailabbildung: Gerard Hoet, 1648 Zaltbommel – 1733 Den Haag, zug.

720
Gerard Hoet,
1648 Zaltbommel – 1733 Den Haag, zug.

SOPHONISBE LEERT DEN GIFTBECHER Öl auf Leinwand. Doubliert.
192 x 245 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 55,500 - 66,600
£ 42,000 - 50,400
元 390,500 - 468,600
₽ 3,534,500 - 4,241,400

In einem eng gefassten Innenraum werden Sophonisbe, die Tochter des karthagischen Feldherrn Hasdrubal und Königin von Nubien, sowie Scipio besonders hervorgehoben. Sie wurde bereits früh mit Massinissa verlobt und heiratete diesen auch, nachdem ihr erster Mann von den Römern 203 v. Chr. gefangen genommen wurde. Scipio jedoch, der den Einfluss Sophonisbes fürchtete, forderte ihre Auslieferung. Darauf trank Sophinisbe den von Massinissa gereichten Giftbecher. Ungewöhnlich für unser Gemälde ist nicht nur das Format, sondern auch die vielfältige, Flächen füllende und dichte Figurenstaffage. Massinissa ist rechts hinter Sophonisbe zu vermuten, die ihren geleerten Becher fallen lässt, welcher im Begriff ist, zu Füßen des Scipio zu fallen, der in leicht gedrehter Haltung das linke Bildviertel einnimmt. Der Hintergrund wird verdeckt durch den trauernden Hofstaat der Sophonisbe. Rest.

Gerard Hoet,
1648 Zaltbommel – 1733 The Hague, attributed
SOPHONIBSE DRINKING OUT OF THE POISONED CUP
192 x 245 cm.
Unframed.

Note: