Ihre Suche nach Gérard Douffet in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015

Detailabbildung: Gerard Douffet, 1594 Liège - 1660, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gérard Douffet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gérard Douffet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gerard Douffet, 1594 Liège - 1660, zug.

237
Gerard Douffet,
1594 Liège - 1660, zug.

DIE AUFERWECKUNG DES LAZARUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
139 × 187 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600

Beigegeben eine Expertise von Prof. Pierluigi Carofano.

Der Künstler konzentriert sich hier bei der Darstellung dieser bekannten Episode aus dem Johannes Evangelium ganz auf das Erstaunen derjenigen, die dem von Jesus vollbrachten Wunder beiwohnen, der Lazarus, den Bruder von Martha und Maria Magdalena, nach vier Tagen im Grab wieder zum Leben erweckt. Um das gewünschte Pathos zu erreichen verlegt der Maler die Handlung in einen abgeschlossenen Raum ohne Bezug zur Außenwelt; zudem schafft er ein Hell-Dunkel- Spiel mit starken Lichteffekten, welche die einzelnen Zuschauer beleuchten und den Körper des Lazarus besonders hervorheben. Die Figuren sind naturgetreu dargestellt; ihre Gesten sind abwechslungsreich und heben sich deutlich von dem dunklen Hintergrund ab. So entsteht eine monumentale, erzählerisch dichte Szene. Es kann durchaus sein, dass sich der Maler von der Erweckung des Lazarus von Caravaggio inspirieren ließ, die heute im Museo Regionale in Messina zu sehen ist, oder aber von der Version von Jusepe Ribera (Prado). Richard Spaer schlug als erster Gerard Douffet als Urheber vor; er dachte an dessen Jahre in Rom, da es hier deutliche Ähnlichkeiten mit Figuren aus anderen, wenigen, Werken aus jenen Jahren gibt. Die Atmosphäre dieses Gemäldes ist intim und erinnert doch an Caravaggio; gemalt wurde es wahrscheinlich zwischen 1614 und 1622, da das Werk eine ähnlich klare, naturalistische Spannung wie die Maddalena orante in Augsburg aufweist. Das Gemälde kann mit anderen Meisterwerken von Douffret aus der gleichen Periode, wie zum Beispiel der Cattura di Cristo (Museum of Fine Arts, Boston) und dem Ercole al bivio (Sotherby’s, 8. Juni 2011, Nr. 84) verglichen werden, auch wenn es leider bis heute kein dokumentiertes Werk aus jener römischen Zeit Douffrets gibt, obwohl er sich gut acht Jahre in der Stadt aufhielt.

Pierluigi Carofano, in: I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'Influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridionale, Ausstellungskatalog, Vgl. Franco Paliaga (Hrsg.), Salemi, Castello Normanno-Svevo, 9. August - 25. Oktober 2015, Pontedera 2015, S. 32-35, Nr. 5. (1032061) (21)

Gerard Douffet,
1594 Liège - 1660, attributed

THE RAISING OF LAZARUS

139 x 187 cm.

Expert's report by Prof Pierluigi Carofano enclosed.

Pierluigi Carofano, in I miti e il territorio nella Sicilia dalle mille culture. L'influenza di Caravaggio e dei Fiamminghi nella pittura meridional, exhibition catalogue, Franco Paliaga (ed.), Salemi, Castello Normanno- Svevo, 9 August - 25 October 2015 Pontedera, 2015, p. 32-35, no. 5.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gérard Douffet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gérard Douffet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gérard Douffet verkaufen?