Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895

Lot 565 / Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895

Detailabbildung: Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895 Detailabbildung: Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895 Detailabbildung: Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895 Detailabbildung: Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen, 1826 - 1895

565
Geraldine Jacoba van de Sande Bakhuyzen,
1826 - 1895

SOMMERBLÜTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert.
Im original Rahmen mit feinem Margeritendekor.

Catalogue price € 15.000 - 20.000

Gefördert von ihrem Vater besuchte Geraldine, die sich von Kindesbeinen an für die Blumenmalerei begeistert hatte, die Minerva-Akademie in Groningen. Die Begeisterung für das Sujet der Stillleben und Blumen blieb ihr ein Leben lang. Welche Meisterschaft sie in diesem Thema erlangte, zeigt sich auf vorliegendem Gemälde, das in flottem, sicheren Duktus ausgeführt ist und Blüten, wie auch die umgebende Natur, sicher charakterisiert. (1032714) (12)

1826 - 1895

SUMMER FLOWERS

80 x 100 cm.
Signed lower right.
In the original frame with fine marguerite decoration.