Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Georgius Hofnagel 1542 – 1600, Umkreis
Detailabbildung: Georgius Hofnagel 1542 – 1600, Umkreis

600
Georgius Hofnagel
1542 – 1600, Umkreis

DER TASCHENKREBS Aquarell/ Mischtechnik auf hellbraunem Büttenpapier.
Sichtmaß: 28 x 41 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 12.000 - 20.000 Katalogpreis€ 12.000 - 20.000  $ 13,200 - 22,000
£ 10,800 - 18,000
元 86,040 - 143,400
₽ 999,600 - 1,666,000

Feine, naturalistische Wiedergabe eines Krebses auf hellem Hintergrund, schräg ins Bild gesetzt, mit nach links vorne gerichteten, großen Krebsscheren. Feinmalerei, die sowohl in der Farbstufung als auch in der haarfeinen Wiedergabe der Borsten und Tüpfelung der Panzerstruktur ein naturalistisches Bild wiedergibt, ganz im Sinne des zeitgemäßen Interesses an der Naturalienwissenschaft. (951761)

Georgius Hofnagel,
1542 – 1600, circle
THE CRAB
Watercolour/ mixed technique on light brown handmade paper.
Sight size: 28 x 41 cm.