Friday, 27 June 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris
Detailabbildung: Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris

Lot 617 / Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris

Detail images: Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris Detail images: Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris Detail images: Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris Detail images: Georges Washington, 1827 Marseille – 1910 Paris

617
Georges Washington,
1827 Marseille – 1910 Paris

Schüler von Picot, beschickte den Pariser Salon in den Jahren 1857 bis 1901 fast ausschließlich mit orientalischen Szenen. Er erhielt 1893 eine Medaille. Er war überwiegend als Pferdemaler bekannt geworden. Werke seiner Hand in Dünkirchen, Limoges und LiIle in öffentlichen Sammlungen.
IN DER WÜSTE ANSTÜRMENDE KAMELREITER Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Rechts unten signiert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Die aus einem Sandsturm auftauchenden, arabischen Reiter auf Dromedaren, bewaffnet mit Speeren, Säbeln und einer roten Kriegsfahne rechts hinten, die Sattel reich verziert mit weit herabhängenden roten oder grünen Bändern, im Angriff. (962001)