Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt
Detail images:  Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt

Lot 907 / Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt

907
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt

OCYDROME, 1979 Öl auf Leinwand.
97,5 x 130,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"79".
Gerahmt.

£ 44,500 - 53,400
元 390,500 - 468,600
₽ 3,580,500 - 4,296,600

Abstrakte Komposition mit sich überkreuzenden, schwarzen Linien auf rot leuchtendem Grund.

Expertise:
Dem Gemälde liegt eine Echtheitsbestätigung des Künstlers vom 17. März 1995 vor.

Provenienz:
Privatsammlung.
Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia.

Ausstellungen:
"Georges Mathieu", Galérie National du Jeu de Paume, Paris, 17. Juni - 6. Oktober 2002, S. 198.
"Georges Mathieu", Salle Saint-Georges, Liège, 23. Januar - 2 März 2003.
"Georges Mathieu", Galleria de Credito Valtellinese, "Stelline", Mailand, Sept. - Nov. 2003.

"Georges Mathieu", Salle Saint-Georges, Liège, 23. Januar - 2 März 2003, S. 198.
"Georges Mathieu", Galleria de Credito Valtellinese, "Stelline", Mailand, Sept. - Nov. 2003, S. 198. (890992)

Georges Mathieu,
OCYDROME, 1979
97.5 x 130.5 cm.
Signed and dated "79" on the lower right.

Expertise:
Included with the painting is a certificate of authenticity by the artist on March 17, 1995.

Provenance:
Private collection. Galleria Agnellini Arte Moderna, Brescia.

Exhibition:
"Georges Mathieu," Galérie National du Jeu de Paume, Paris, June 17 - October 6, 2002, pg. 198.
"Georges Mathieu," Salle Saint-Georges, Liège, January 23 - March 2, 2003.
"Georges Mathieu,",Galleria de Credito Valtellinese, "Stelline," Milan, Sept. - Nov. 2003.

"Georges Mathieu," Salle Saint-Georges, Liège, January 23 - March 2, 2003, pg. 198.
"Georges Mathieu," Galleria de Credito Valtellinese, "Stelline," Milan Sept. - Nov. 2003, pg. 198.