Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
872
Georges-Marie-Valentin Bareau,
1866 - 1931 Frankreich
VOX PACIS (Der Ruf des Friedens)
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Höhe: 74,5 cm.
Allegorisierende, nackte Jünglingsgestalt mit erhobenen Händen. Zinkguss, bronziert, mit schöner Patina, auf grünem Marmorsockel stehend, darauf graviertes Künstlerschild mit Titelbezeichnung in Latein und Französisch sowie Hinweis auf die Kunstausstellung 1895 in Paris. Besch. Beide Arme an den originalen Gussnahtstellen geklebt. (8405733)