Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Georges Lepape?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Lepape in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1481
Georges Lepape,
1887 Paris – 1971 Bonneval
LE PALMIER, 1927 Aquarell und Bleistift auf Papier.
46 x 36 cm.
Rechts oben signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine sehr modisch gekleidete Dame mit Hut und um die Schulter gelegtem Cape steht am Ufer des Meeres. Rechts neben ihr ist eine Palme zu sehen, hinter der sich ein Hafenbecken mit Schiffen sowie eine Stadt erstrecken. Der Künstler liefert somit schon einen Vorschlag, in welchem Zusammenhang sein Mode-Entwurf getragen werden könnte. Papier min. fleckig rechts oben.
Lepape studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Ab 1910 arbeitete er für einige Zeit mit Paul Poiret zusammen. In den 20er und 30er Jahren entwickelte er einen für die Zeit wegweisenden Stil.
Ausstellung:
Galleria Incontro d'Arte, Rom, "Georges Lepape e gli anni '20", 4.12.1984-12.1.1985. Das vorliegende Blatt diente als Coverbild des Begleitheftes. (9401946)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Lepape angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Lepape kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Lepape verkaufen?