Thursday, 7 April 2016

Auction 19th century paintings

Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët
Detailabbildung: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët

Lot 948 / Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët

Detail images: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët Detail images: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët Detail images: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët Detail images: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët Detail images: Georges-Jules-Victor Clairin, 1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët

948
Georges-Jules-Victor Clairin,
1843 Paris - 1919 Clohars-Carnoët

HÖFISCHE ROKOKO-GESELLSCHAFT AM STRAND, 1888 Öl auf Leinwand.
89 x 128 cm.
Links unten signiert und datiert.

£ 17,800 - 26,700
元 155,400 - 233,100
₽ 1,513,400 - 2,270,100

Der Maler vor allem bekannt durch seine zahlreichen Gemälde der Sarah Bernhardt, mit der er über 50 Jahre befreundet war. Er studierte an der École des beaux-arts, Paris, eng befreundet mit den Malern Henri Régnault (1843 - 1871) sowie Jean-Léon Gérôme (1824 - 1904), zusammen mit dem Komponisten Camille Saint-Saëns (1835 - 1921) bereiste er 1895 Ägypten.
Die Damen der vorliegenden Darstellung in weit auswehenden, duftig farbigen Kleidern, mit breiten Hüten, die Kavaliere mit Dreispitz und Seidenmänteln. Die Gesellschaft in einigen Gruppen am Strand mit erkennbar starkem Wind unter bewegtem Wolkenhimmel. (1042252) (11)

Georges Jules Victor Clairin,

ROCOCO COURT SOCIETY ON THE BEACH, 1888

89 x 128 cm.
Signed and dated lower left.