Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

Sie interessieren sich für Werke von George Romney?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George Romney in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

George Romney, 1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

200
George Romney,
1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

JUNGE MUTTER MIT KIND ALS AMORKNÄBLEIN Öl auf Leinwand.
77 x 62,5 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Halbbildnis einer jungen, bürgerlich gekleideten Mutter, die einem Kind mit Amorflügeln die Brust reicht. Körperhaltung der beiden Figuren bewegt, Kopf und Blick der Mutter auf das Kind gerichtet, das ungestüm zur Brust drängt, der Kopf des Kindes von der Mutter gehalten. Im eigentlichen Sinn geht der Bildgedanke dahin, dass eine junge Frau dem jungen Liebesgott die Brust bietet, gewissermaßen als junge Amme, um sich vom Gott Amor künftige Bevorzugung zu erhoffen. Die junge Frau in zeitgenössischer bürgerlicher Kleidung des 18. Jahrhunderts, das Haar entsprechend frisiert mit einem blauen Band, das signalisiert, dass sie unverheiratet ist. In diesem Sinne äußerst reizvolles und ikonografisch extrem seltenes Thema. Die Körperauffassung geht weitgehend auch auf Werke von Reynolds zurück. Rest. Doubliert. (931981)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George Romney angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von George Romney kaufen?

Sie wollen ein Werk von George Romney verkaufen?