Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

George Mosson 1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin

130
George Mosson
1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin

GLADIOLEN IN HOHER GLASVASE UND
SOMMERBLUMEN

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 63,040 - 75,648
₽ 729,440 - 875,328

Additional works by this artist

80 x 60 cm. Öl/Lwd.
Im linken unteren Drittel signiert.

Provenienz:
Sammlung Bankdirektor G. Roeske, Berlin.

Mosson studierte an der Berliner Akademie bei Steffek so wie auch Max Liebermann. Mehr noch als zum Beispiel bei Max Liebermann oder Slevogt leben seine Bilder fast allein aus der Farbe. Als Potrait- und Blumenmaler entwickelte er sich zu einem reinen Impressionisten deutscher Prägung.

Vgl. Werner Doede: Die Berliner Secession. Propyläen-Verlag, Frankfurt/Main 1977, S. 118.
Vgl. auch: Imgard Wirth: Die Berliner Malerei im
19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 450f. (590525)