Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

George Grosz, 1893 Berlin - 1959 Berlin
Detail images:  George Grosz, 1893 Berlin - 1959 Berlin

Lot 687 / George Grosz, 1893 Berlin - 1959 Berlin

687
George Grosz,
1893 Berlin - 1959 Berlin

MODEL SITTING, 1936 Tuschezeichnung, laviert, auf braunem, chamoisfarbenem Karton.
Sichtmaß: 60,5 x 45 cm.
Verso Estate Stamp „4-1-2“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Aktmodell, nur mit einem Kopftuch und über den Schoß gelegtem Tuch bekleidet, mit hochhackigen Schuhen, nach rechts sitzend, der Kopf abgewandt.

Provenienz:
Habor Gallery, Cold Spring Habor.
Privatbesitz.
Privatbesitz, New York.

Vgl. Galleria civica d’Arte Moderna e Contemporanea (Hg.), La grafica dell’espressionismo, Ausstellungskatalog, Torino 2005, S. 53ff.
(1032641) (11)

George Grosz,
1893 Berlin - 1959 ibid.

MODEL SITTING, 1936

Ink drawing, washed, on brown chamois-hued card.
Visible size: 60.5 x 45 cm.
Verso estate stamp “4-1-2“.
Framed with passe-partout mount under glass.