Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: George Desmarées, 1697 Stockholm – 1776 München

Sie interessieren sich für Werke von Georges Desmarées?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Desmarées in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

George Desmarées, 1697 Stockholm – 1776 München

489
George Desmarées,
1697 Stockholm – 1776 München

SELBSTBILDNIS DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand.
73 x 57 cm.
Verso auf dem Keilrahmen alter Originalaufkleber der berühmten Münchner Galerie Heinemann mit handschriftlicher Inventarnummer „14191“, ferner runder Gummistempel der Schweizer Ausfuhrbehörde.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Desmarées gehört zu den bedeutendsten Portraitisten des Rokoko. Er war Schüler von Marten van Mytens d. Ä. (1648-1736) in Stockholm, später 1725 von Giovanni Batista Piazzetta (1682-1754) in Venedig. Fünf Jahre später 1730 wurde er von Kurfürst Karl Albrecht von Bayern, dem späteren Kaiser Karl VII, an den Münchner Hof geholt, wo er den Titel des kurfürstlichen Hofmalers erhielt. Beauftragt von zahlreichen Fürstenhöfen schuf er berühmteste Portraits des Hochadels. Werke seiner Hand sind zu sehen in mehreren Schlössern, wie Augustusburg in Brühl, Schloss Clemensruhe in Poppelsdorf sowie in der Münchner Residenz, Schloss Nymphenburg und in Pinakotheken in München, Madrid etc.
Auf vorliegendem Werk hat sich der Maler, in einem Lehnstuhl sitzend, im Halbbildnis in Lebensgröße wiedergegeben, in oliv-goldfarbig glänzendem Wams, darüber ein zartrosa Umhang. Der weiße Hemdkragen in Künstlermanier offen, das Haupt bedeckt mit einer rosafarbenen ins Kardinalrot ziehenden Haube. Der aufmerksame und interessierte Blick gilt dem Betrachter. Die seidentuchglänzende Sfumatofarbigkeit der Stoffe, die in all seinen Bildern zu finden ist, hat er auch hier im Selbstbildnis angewandt.
In nahezu gleicher Kleidung hat er sich zusammen mit seiner Tochter vor der Staffelei portraitiert, ein Gemälde, das sich in der Alten Pinakothek München befindet. Insofern ist auch dieses Selbstportrait von höchster kunsthistorischer Bedeutung, zudem von namhafter Provenienz. (1110891) (11)

George Desmarées,
1697 Stockholm - 1776 Munich

SELF-PORTRAIT OF THE ARTIST

73 x 57 cm.
Old original label by the famous Munich Galerie Heinemann with handwritten inventory number “14191”, and rubber stamp by Swiss export authorities on the reverse.

Desmarées is one of the most eminent portraitists of Rococo art. He was a student of Martin van Meytens the Elder (1695 - 1770) in Stockholm, and from 1725 of Giovanni Batista Piazzetta (1682 - 1754) in Venice. He was later called to the Munich court where he was appointed as electoral court painter. His works are held in several palaces such as Augustusburg in Brühl, Clemensruhe Palace in Poppelsdorf, the Munich Residence, Nymphenburg Palace and the Pinakotheken of Munich and Madrid etc. A striking feature that can be found in all of his paintings is the distinctive chromaticity of the fabrics, shining like silk and painted in sfumato technique. This feature can also be found in this self-portrait. Wearing almost the same clothes, he has portrayed himself together with his daughter in front of an easel supporting a painting today held at the Old Pinakothek in Munich. This self-portrait is thus also of high art historical relevance and also of notable provenance.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Desmarées angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Georges Desmarées kaufen?

Sie wollen ein Werk von Georges Desmarées verkaufen?