Ihre Suche nach Georg Petzoldt (Pezolt) in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Georg Petzoldt (Pezolt)?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Petzoldt (Pezolt) in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Georg Petzoldt (Pezolt), 1810 Salzburg - 1878
KLOSTERANLAGE IN BERGIGER LANDSCHAFT In Bildauffassung der Romantik wiedergegebene Klosteranlage mit mehreren hintereinander gestaffelten Gebäuden, im Mittelgrund die Kirchenfassade mit romanischen Kolonnaden und einem kurzen überkuppelten Turm, und im Vordergrund ein Klostergebäude, das einen quellenden Bach überbrückt. Daneben eine Klosterpforte mit Tympanonfiguren, im Toreingang ein Mönch. Im sonnig beschienenen Hintergrund aufsteigende Felsen mit Ruinen. Die romantische Bildauffassung steigert den Wechsel von verschatteten und beleuchteten Bildpartien zu einer lebendigen architektonischen Gesamtansicht. Links unten sign. 91 x 70 cm. Öl/Lwd. (400685)
Katalogpreis € 5.200 - 6.200
Katalogpreis€ 5.200 - 6.200
$ 5,616 - 6,696
£ 4,680 - 5,580
元 40,664 - 48,484
₽ 517,348 - 616,838
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Petzoldt (Pezolt) angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Petzoldt (Pezolt) kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Petzoldt (Pezolt) verkaufen?