Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Georg Merkel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Merkel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1346
Georg Merkel,
1881 – 1976
HARLEKIN Pastell auf Papier.
45 x 28 cm.
Links unten signiert „Merkel“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines jungen stehenden Mannes mit enger gelblicher Hose, langärmligem braunen Oberteil und schwarzem Gurt um seine Hüften. Auf dem Kopf trägt er einen schwarzen runden Hut. Der Dargestellte vor impressionistisch wirkendem Hintergrund, dessen Farbigkeit vom hellen Gelb und Blau nach unten in rot-braune Farbigkeit übergeht.
Der österreichische Maler studierte von 1903-1905 an der Akademie in Krakau, später in Wien. Er war ab 1945 Mitglied und später Ehrenmitglied der Wiener Secession.
(1221941) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Merkel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Merkel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Merkel verkaufen?