Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Georg Macco?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Macco in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1037
Georg Macco,
1863 Aachen - 1933 Düsseldorf
MARKT IN KAIRO Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 29 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1911“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Blick durch einen Steinbogen auf eine hell erleuchtete Moschee mit rechts stehendem Palast mit Eckerker, davor dicht gedrängtes Volk mit Händlern, Eseltreiber und einem Kamelreiter. Oberhalb der Signatur die Bezeichnung „zur freundlichen Erinnerung“, verso auf der Abdeckplatte handschriftlich vom Künstler dreizeilige Widmungsaufschrift „Herrn Capitän Dimpwolf/ zur freundlichen Erinnerung/ an die herrliche Orientfahrt auf der „Cleveland“ 1911/ Weihnachten 1911 Georg Macco Düsseldorf“. (841011)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Macco angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Macco kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Macco verkaufen?