Ihre Suche nach Georg Kolbe in der Auktion
Moderne Kunst
Dienstag, 19. Juni 2012
Sie interessieren sich für Werke von Georg Kolbe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Kolbe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
627
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin
SITZENDER WEIBLICHER AKT Bleistiftzeichnung, ockergelb laviert auf chamoisfarbenem Karton.
33 x 23,5 cm.
Rechts unten monogrammiert. Aufkleber auf der Rückseite.
Im Passepartout verglast und gerahmt. Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Junges Mädchen mit angezogenem Knie nach rechts sitzend, das linke Bein skizzenhaft angedeutet herabgeführt, das Haar hochgebunden, das Gesicht nach unten gewandt. Entstanden um 1930.
Provenienz:
Marlborough Gallery, New York. (860234)
Georg Kolbe,
1877 Waldheim – 1947 Berlin Sitting Female NudeA Pencil Drawing, with an Ochre Yellow Wash.
33 x 23.5 cm.
Monogrammed on the lower right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Kolbe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Kolbe kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Kolbe verkaufen?