Ihre Suche nach Georg Geyer in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Georg Geyer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georg Geyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1253
Georg Geyer,
1823 Wien – 1912 ebenda
PRACHTVOLLES, VON DER SONNE BESCHIENENES ALPENPANORAMA Öl auf Leinwand.
68 x 105 cm.
Rechts unten signiert „G. Geyer“ und datiert „1888“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Auf einem flachen bekrönten und mit Rosensträuchern bewachsenen Gebirgsplateau zwei Jäger in Rückenansicht, die auf das gegenüberliegende schneebedeckte Gebirge schauen, das harmonisch von der Sonne bestrahlt wird, während das umliegende Gebirge noch verschattet ist. Harmonische Darstellung einer Hochgebirgslandschaft, unter hellblauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen. Rest., Retuschen.
Der österreichische Landschaftsmaler studierte an der Akademie der bildenden Künste Wien. Er malte hauptsächtlich Alpenlandschaften und stellte seine Werke bei der Wiener Akademie im Sankt Annahof aus. (12512915) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georg Geyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georg Geyer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Geyer verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020