Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim

Lot 892 / Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim

Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim Detailabbildung: Georg Bergmann, 1819 Zelle - 1870 Hildesheim

892
Georg Bergmann,
1819 Zelle - 1870 Hildesheim

Bergmann studierte in den 1840 er Jahren an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Theodor Hildebrandt, zog danach nach Hildesheim und wurde 1853 in Hannover Hofmaler.DER MÄRCHENERZÄHLERÖl auf Leinwand.
Ca. 126 x 155 cm.
Rechts unten signiert und bezeichnet, sowie datiert „1845“.

Catalogue price € 25.000 - 35.000

Das vorliegende 1845 entstandene Gemälde zeigt eine Gruppe Menschen unterschiedlichen Alters, vom Kleinkind bis zur Greisin, die im Wald sitzend gebannt einem Märchenerzähler lauscht. Dieser weist auf eine Burg weit im Hintergrund, zu der er seine unheimliche Geschichte zu erzählen scheint. Das Gemälde entstand noch in der Ausbildungszeit des Künstlers unter Hildebrandt (1804-1874) und präsentiert sich ganz unter dem Einfluss der Düsseldorfer Malerschule. (10809232)

Georg Bergmann,
1819 Zelle - 1870 Hildesheim

THE STORYTELLER

ca. 126 x 155 cm.
Signed lower right and inscribed “Düsseldorf” and dated “1845”.