Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

Genueser Silberdose
Detailabbildung: Genueser Silberdose
Genueser Silberdose

Lot 615 / Genueser Silberdose

Detail images: Genueser Silberdose

615
Genueser Silberdose

Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 353 g.
Bodenseitige Genueser Beschaumarke nebst Tremolierstich, graviertes Besitzermonogramm.
Genua, um 1770.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Silber, getrieben, ziseliert. Gefußter gebauchter Korpus mit rechtsgerichteten Zügen und bombiertem Deckel mit Blattzier.

Provenienz:
Duco Gian Nicolò de Ferrari.
(10403130) (13)