Auktion Silber

Genueser Kanne mit Blattfries
Detailabbildung: Genueser Kanne mit Blattfries

585
Genueser Kanne mit Blattfries

Höhe: 29 cm.
Gewicht: 1178 g.
Genua, um 1775.
Bodenseitige Genueser Beschau nebst Zentrierpunkt und Tremolierstich. Silber, getrieben, gegossen, reich ziseliert, applizierter Holzhenkel.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 86,040 - 107,550
₽ 999,600 - 1,249,500

Gefußte Birnform mit Lanzettblattfriesen, S-Tülle mit Fabeltierausguss, J-Henkel und Scharniersteckdeckel mit Rocaillenknauf.

Provenienz:
Sammlung A. Robbiati, Mailand.

Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Mailand, 1970, Nr. 69. (10403132) (13)

Genovese jug with floral moulding
Height: 29 cm.
Weight: 1,178 g.
Genoa, ca 1775.
Base with Genoa city mark and assay scrape.

Silver; wrought, cast and richly engraved. Attached wood handle.

Provenance:
A. Robbiati collection, Milan.

Herbert Brunner, Vecchi argenti europei, Mailand, 1970, Nr. 69.