Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung:  Geldkassette einer italienischen Pfarrgemeinde des 17. Jahrhunderts

 Geldkassette einer italienischen Pfarrgemeinde des 17. Jahrhunderts

1974

Große Holzkassette mit Eisenbeschlägen und drei Schlüsseln, gebaut in massiven Nussholzplatten. An der Front drei Schlüssellochzugänge auf ein gemeinsames Schloss mit drei Zuhaltungen. Der Kasten mit flachen Eisenbändern - am Deckel mit Eckeinfassungen beschlagen. Auf dem Deckel großer schwenkbarer Tragehenkel an Rosetten. Innenbänder in Eisen, ziseliert. Reste der originalen Bemalung erhalten. Auf dem Deckel noch schwach sichtbar die ehemalige Aufschrift: "Parochia S. Leon..." und Datierung 1689. Sämtliche Schlüssel erhalten. H.: 26 cm. B.: 58 cm. T.: 29 cm. 17. Jhdt. (3808446)

Katalogpreis € 750 - 980 Katalogpreis€ 750 - 980  $ 742 - 970
£ 675 - 882
元 5,265 - 6,879
₽ 45,525 - 59,486

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen