Auktion Möbel
135
Geheime Säule
Höhe: 108 cm.
Breite: 42,5 cm.
Tiefe: 39 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Rechteckige Grundform der Säule mit abgesetztem Fuß, darauf Blattfriese vergoldet. Mahagonifurnier. Alle vier Seiten mit reichen Bronzebeschlägen dekoriert und vergoldet. Applikationen von Widderköpfen sowie Blattkranzgirlanden und Schleifen, darüber jeweils Rundmedaillons mit römischen Kriegerköpfen. Das vordere Medaillon zur Seite drehbar, wobei es das Schlüsselloch freigibt. Die vordere Platte ist herausziehbar, schwenkbar und gibt vier Fächer frei. (78005101)