Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
643
Geflügelter Engelskopf
Höhe: 26 cm.
Breite: 33 cm.
Niederbayern, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 250 - 400
Katalogpreis€ 250 - 400
$ 270 - 432
£ 225 - 360
元 1,955 - 3,128
₽ 24,872 - 39,796
In Lindenholz geschnitzt. Die originale Fassung weitgehend erhalten. Partiell geringfügig abgeblättert. Markant geschnitztes Mädchengesicht, nach links gewandt, im Haar eine blau gefasste Schleife, die Haarlocken seitlich eingedreht. Vergoldete Flügel und Federn am Halsansatz. (8008057)