Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Gefasstes Schnitzrelief mit Darstellung der Auferstehung Christi
Detailabbildung: Gefasstes Schnitzrelief mit Darstellung der Auferstehung Christi

114
Gefasstes Schnitzrelief mit Darstellung
der Auferstehung Christi

Höhe: 60 cm.
Breite: 47 cm.
Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,016 - 2,688
£ 1,620 - 2,160
元 14,328 - 19,104
₽ 143,316 - 191,088

Das Schnitzrelief mehrfach durchbrochen, die äußere Umgrenzung passig geschweift in Form von schlanken Akanthusbögen. Im oberen Teil der auferstandene Christus mit Kreuzfahne und zum Segensgestus erhobener rechter Hand zwischen Wolken. Seitlich und darunter die vom Schlaf erwachten römischen Krieger, die als Grabwache aufgestellt waren, rechts ein Geharnischter mit erhobenem Schild, links ein weiterer Krieger, der sein Schild im rechten Arm hält und die Arme an die Stirn legt, erschreckt auf den Auferstandenen blickend. Die untere rechte Gestalt ist noch schlafend dargestellt. Das Relief polychrom gefasst und in den floralen Elementen sowie im Umhang Christi vergoldet. Die original Fassung erhalten, jedoch altersbedingt teilweise gerieben. (11307010) (10)