Auktion Hampel Living
1292
Gefasstes Schnitzrelief mit Darstellung der Auferstehung Christi
Höhe: 60 cm.
Breite: 47 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Das Schnitzrelief mehrfach durchbrochen, die äußere Umgrenzung passig geschweift in Form von schlanken Akanthusbögen. Im oberen Teil der auferstandene Christus mit Kreuzfahne und zum Segensgestus erhobener rechter Hand zwischen Wolken. Seitlich und darunter die vom Schlaf erwachten römischen Krieger, die als Grabwache aufgestellt waren, rechts ein Geharnischter mit erhobenem Schild, links ein weiterer Krieger, der sein Schild im rechten Arm hält und die Arme an die Stirn legt, erschreckt auf den Auferstandenen blickend. Die untere rechte Gestalt ist noch schlafend dargestellt. Das Relief polychrom gefasst und in den floralen Elementen sowie im Umhang Christi vergoldet. Die originale Fassung erhalten, jedoch altersbedingt teilweise gerieben. (1012368) (11)
Polychrome carved relief of the Resurrection of Jesus
Height: 60 cm.
Width: 47 cm.
End of the 17th century.
Polychrome and gilded relief. The original polychromy preserved, however with signs of wear in places due to its age.