Auktion Juni-Auktion Teil II.
1251
Gefasste und vergoldete Rokoko-Konsole aus Schloss Fellheim bei Memmingen
In kräftigen Schwüngen bewegte geschnitzte Rokoko-Wandkonsole, die beiden kräftigen Beine aus gegenläufigen C-Bögen zusammengesetzt, unten leicht zusammengeführt und durch einen mittig durchbrochenen Steg verbunden, aus dessen Brechung eine Flügel-förmige Rocaille emporwächst. Die großflächig gestaltete Frontzarge mittig herabgeführt mit großer C-bogig gebildeter Rocaille-Kartusche beschnitzt, darauf teilweise freiplastisch geschnitzte Rosen, Knospen und Blätter. Seitlich zwischen den Beinansätzen geschnitztes, langblättriges Pflanzenwerk, das die Durchbrechungen durchschlingt. An den tief konzipierten Seiten ebenfalls durchbrochene Rocaille-Kartuschen mit vollplastischen Rosen- und Zweigschnitzereien. Die ornamentalen und dekorativen Schnitzereien auf rotem Bolus vergoldet, der Untergrund in beige gefasst. Die Abdeckplatte in Holz, rot marmoriert. Platte erneuert. H.: 74 cm. B.: 107 cm. T.: 74 cm. Mitte 18. Jhdt. (461678)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.