Auktion März-Auktion Teil II.
1410
Gefasste und vergoldete Louis XVI-Wandkonsole mit Mamorplatte
Schmale, mit Flechtband-Dekor und Perlstab beschnitzte Zarge, die an den Ecken in Rosetten besetzte Würfel einlaufen, darunter vier gerade, sich verjüngende runde Beine mit Kannelur. Segmentbogig zusammengeführte Stegverbindung der Beine mit einer Mittelvase mit geschnitzten Blüten. An der Zargenvorderseite ein an einer Schleife gehängtes Medaillon mit weiblicher Büste, seitlich freihängende geschnitzte Blütenfestons, die auch die Beine umspielen. Die Seitenzargen in derselben Weise dekoriert. Braun-beige Marmorplatte mit weisser Äderung und grauen Einschlüssen, am Rand mit leichter Hohlkehle beschliffen. Rest. H.: 81 cm. B.: 110 cm. T.: 54 cm. Deutsch unter französischem Einfluss, Ende 18. Jhdt. (440541)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.