Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur des Erzengels Michael

Detailabbildung: Gefasste und teilvergoldete Terrakottafigur des Erzengels Michael

223

Höhe ohne Schwert: 52,5 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.500 - 6.500 Katalogpreis€ 5.500 - 6.500  $ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685

Der Heilige in Rüstung, mit einem Fuß auf dem Körper des Satans stehend über einem grün gefärbten Rasensockel. Die rechte Hand mit Schwert erhoben, die Flügel ausgebreitet. Inkarnatfassung, Kleid und Rüstung in Goldfassung, Augen in Glas eingesetzt. Rechte Hand des Teufels fehlt. (1181263) (11)