Auktion Juni-Auktion Teil II.
1405
Gefasste und teilvergoldete Louis XVI-Konsoltisch-Anrichte
Halbhohes Wandmöbel mit drei nebeneinander liegenden Schubladen, über vier geraden, vierkantigen und beschnitzten Beinen. Die drei nahezu quadratischen, leicht rechteckigen hohen Schubladen mit vertieften, Profil gerahmten Kassetten besetzt, darüber umlaufendes Kranzgesims mit im Relief geschnitztem Flechtbandornament. Die Ecken als Pfeiler betont, mit Kassettenvertiefungen und darin eingeschnitzten reliefierten hängenden Blättern. Die Füße entsprechend gestaltet, in den Kassetten Vertiefungen der Fußseiten plastisch geschnitzte Blattgehänge. Die Unterkante unterhalb der Schübe und der seitlichen Kassetten in Form gebündelter Stäbe geschnitzt. Fassung in Weiss, die dekorativen Elemente vergoldet, die Platte grün gefasst. Der mittlere Schub mit tief herabgeführtem eisernen Kastenschloss versehen, mit originalem Schlüssel. H.: 95 cm. B.: 129 cm. T.: 60 cm. Um 1780. (4616722)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.