Auction Hampel Living

 Gefasste Terrakottafigur einer Maria Immaculata
Detailabbildung:  Gefasste Terrakottafigur einer Maria Immaculata

881

Höhe: 90 cm.
Italien, wohl spätes 18. Jahrhundert.
Fassung 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,320 - 61,760
₽ 517,140 - 689,520

Standfigur auf einer Wolkenbank, das rechte Spielbein ist auf den Kopf der Schlange gestellt, die einen Apfel im Maul hält. Beide Hände über die Brust gelegt, über dem weißen, floral dekorierten Kleid ein blauer Mantel, das Innenfutter vergoldet. An der Rückseite vollrund ausgearbeitet. (941732)