Auction Hampel Living

Gefasste Steinfigur des Heiligen Michael im Kampf gegen den Satan
Detailabbildung: Gefasste Steinfigur des Heiligen Michael im Kampf gegen den Satan

1037

H├Âhe: 95 cm.
Italien/ S├╝ditalien.

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 5.000 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Beigeben die Echtheit und Provenienz best├Ątigende Korrespondenz des Bayerischen Nationalmuseums aus dem Jahr 1967 mit dem Kunsthandel und Vorbesitzer.

Standfigur im Kontrapost auf mitgearbeiter Rasenplinthe. Der linke Fu├č auf den Leib eines kleingestaltigen Teufels gestellt, der mit der rechten Hand den Mantelsaum des Heiligen zu fassen sucht. Der Erzengel mit Fl├╝gel im Harnisch altr├Âmischer Stilart, Brustpanzer durch Blattwerk ornamentiert, der rote Umhang togaartig ├╝ber die Schulter gelegt. Das Haupt nach rechts geneigt mit Blick leicht nach unten. Die rechte Hand erhoben, das zugeh├Ârige Schwert fehlt. Fassung in den ├╝berwiegenden Farben Rot, Gr├╝n, Beige und Gold. Kalkstein. Fassung weitgehend in guter Erhaltung. Rest. (1011141)

Polychrome stone sculpture depicting the Archangel Michael fighting Satan
Height: 95 cm.
Italy/ South Italy.

Accompanied by the correspondence from 1967 between the Bavarian National Museum, the art dealer and the previous owner confirming its authenticity and provenance.

Limestone. Polychromy largely in good condition. Restored.