Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Gefasste Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Gefasste Rokoko-Konsole
 Gefasste Rokoko-Konsole

Lot 155 / Gefasste Rokoko-Konsole

Detail images:  Gefasste Rokoko-Konsole Detail images:  Gefasste Rokoko-Konsole

155
Gefasste Rokoko-Konsole

Höhe: 73 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 62 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Auf vier hohen, geschweiften Beinen, beschnitzt mit Kanneluren und Akanthusblatt sowie C-Bögen. Die Zarge geschweift und mittig durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen und Gitterwerk. Die Abdeckplatte in rosé, ocker und weiß gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend und mit profiliertem Rand. Alterssp. und Fassungsverluste. Rest. (981916) (12)