Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig

Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig

392
Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venedig

Tuschezeichnung.
14 x 20 cm.
Verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940

Darstellung einer jungen Frau, die am Boden neben einer Gedenkpyramide sitzt. Lockere Federschrift, die Darstellung in querovaler Linie eingefasst. Links oben original handschriftliche Bezeichnung „Gloria de Purenupi (?)“, rückseitig mehrzeilig beschriftet, wobei die Schriftzüge in die Darstellung leicht durchscheinen.

Zuweisung durch Prof. Egidio Martini.
(8605283)