Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig

Gaspare Diziani, 1689 Belluno - 1767 Venedig

394
Gaspare Diziani,
1689 Belluno - 1767 Venedig

Braune Tusche, braun-grau laviert.
23,8 x 17,5 cm.
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Der Heilige Hieronymus nach rechts kniend, nur mit Lendentuch und Mantel bekleidet, mit ausgebreiteten Armen und Blick nach oben. Davor in Andeutung ein Totenschädel, dahinter ein Baumstamm.

Gutachterliche Zuweisung durch Prof. Egidio Martini.
(8605282)