Auktion Russische Kunst, Dosen und Miniaturen

Detailabbildung: Gaspare Betoldi, tätig um 1829

Sie interessieren sich für Werke von Gaspare Betoldi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaspare Betoldi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gaspare Betoldi, tätig um 1829

395
Gaspare Betoldi,
tätig um 1829

DamenportraitDurchmesser der Bildfläche: ca. 7,5 cm.
Links unten neben dem Arm signiert „Betoldi fecit“.
Italien, ab 1817.

Katalogpreis € 300 - 400 Katalogpreis€ 300 - 400  $ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796

Auf einer fein gesägten, mit Papier unterlegten Elfenbeinplatte das Brustportrait einer jungen Dame, leicht nach links gewandt, den Betrachter anblickend. Leicht gewellt. Rückseitige Kartonhinterlegung undeutlich alt beschriftet. In originalem schwarzem Lackrahmen mit Ormolu-Montierung in Form einer Rebe. Rahmen mit kleinen Fehlstellen bei Montierung.

Eine Miniatur dieses Künstlers wurde am 5. Juni 2007 zusammen mit einer Beigabe bei Christie's London unter lot 166 für GBP 4.200 zugeschlagen. (990054) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaspare Betoldi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gaspare Betoldi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gaspare Betoldi verkaufen?