Your search for Gaspar Pieter Verbruggen der Jüngere in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 September 2020

Gaspar Pieter Verbruggen d. J., 1664 Antwerpen – 1730 Lille
Detailabbildung: Gaspar Pieter Verbruggen d. J., 1664 Antwerpen – 1730 Lille

165
Gaspar Pieter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730 Lille

PRÄCHTIGES GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
97 x 79 cm.

Catalogue price € 28.000 - 35.000 Catalogue price€ 28.000 - 35.000  $ 33,600 - 42,000
£ 25,200 - 31,500
元 211,680 - 264,600
₽ 2,384,760 - 2,980,950

Additional works by this artist

Eine Expertise von Philippe d‘Aicy, Lyon 2017, liegt vor (in Kopie).

In einem dunklen Innenraum mit einem oben nach links gerafften Vorhang, von dem oben rechts ein Reststück und eine herabhängende Quaste zu sehen sind, die prachtvollen Blumen. Auf einem flachen grauen Marmorsockel ein größerer sandfarbener Sockel mit Seitenvoluten, vor dem ein erstes Blumengebinde steht aus Schneeball, gelben Narzissen, Tagetes, Rosen und Tulpen. Auf diesem Sockel ein weiteres Bouquet, in dem zudem Primeln und Vergissmeinnicht zu erkennen sind; links- und rechtsseitig davon weitere Blüten und Efeu. Qualitätvolle Malerei, die Blumen dabei in kräftigen leuchtenden Farben, die sich vor dem dunkleren Hintergrund besonders gut abheben. Rest., verso eine horizontale Unterlegung, Retuschen. (1240364) (1) (18)

Gaspar Pieter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730 Lille
MAGNIFICENT LARGE FLORAL STILL LIFE Oil on canvas.
97 x 79 cm.

A copy of the an expert’s report by Philippe d’Aicy, Lyon 2017, is enclosed.

Restored, horizontal strip of relining on the reverse. With retouching.