Your search for Gaspar Peeter Verbruggen d. Ä. in the auction

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

Gaspar Peeter Verbruggen d.Ä., 1635 Antwerpen – 1681
Detailabbildung: Gaspar Peeter Verbruggen d.Ä., 1635 Antwerpen – 1681

462
Gaspar Peeter Verbruggen d.Ä.,
1635 Antwerpen – 1681

GROßES FRUCHT- UND GEMÜSESTILLLEBEN MIT PUTTI ALS ALLEGORIE DES WINTERS Öl auf Leinwand.
110 x 150 cm.
Signiert.

Catalogue price € 65.000 - 70.000 Catalogue price€ 65.000 - 70.000  $ 78,000 - 84,000
£ 58,500 - 63,000
元 501,150 - 539,700
₽ 5,868,850 - 6,320,300

Der Künstler ab 1677 Meister der Antwerpener Gilde, wirkte in Antwerpen in den Jahren 1706-1723 in Den Haag.

Feinst gezeichnet das Gemüse: Salate, Zwiebeln an einem Strang zusammenhängend, Orangen, Zitronen, Wurzelgemüse, all das reiht sich zentral um eine Hermenfigur auf. Um das Stillleben herum die belebenden Figuren eines schlittschuhfahrenden und zwei Feuer anfachenden Putti.
Die Figurenstaffage mag von Gaspar Jacob von Opstal II stammen, welcher auch die Putti besorgte, welche beim RKD unter Nummer 191199 ein Bild Verbruggens beleben (Auktion Dorotheum, 31. März 2009, lot 48. (12115124) (13)

Gaspar Peeter Verbruggen the Elder,
1635 Antwerp – 1681
LARGE FRUIT AND VEGETABLE STILL LIFE WITH PUTTI AS ALLEGORY OF WINTEROil on canvas.
110 x 150 cm.
Signed.

The figure staffage may have been added by Gaspar Jacob von Opstal II who also painted the putti in a painting by Verbruggen listed at the RKD with no. 191199 (Auction Dorotheum, 31 March 2009, lot 48).