Wednesday, 25 March 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Gaetano Cusati, tätig um 1686 Neapel – 1720
Detailabbildung: Gaetano Cusati, tätig um 1686 Neapel – 1720

497
Gaetano Cusati,
tätig um 1686 Neapel – 1720

JAGDSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
130 x 179 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

£ 22,000 - 26,400
元 194,250 - 233,100
₽ 2,119,500 - 2,543,400

Additional works by this artist

Fast alle Informationen über Gaetano Cusati verdanken wir Bernardo De Dominici, einem Biographen des 18. Jahrhunderts, der die neapolitanische Barockmalerei für die Nachwelt dokumentierte. Dank De Dominici ist bekannt, dass Cusati ein Schüler von Giovan Battista Ruoppolo, eventuell auch von Abraham Brueghel, war. Cusatis war auf Blumen-, Obst- oder auch Fischstillleben spezialisiert, die in der freien Natur dargestellt wurden. Der Maler bevorzugte große Formate und beeindruckende, stets äußerst geschmackvolle, dekorative Kompositionen wie die im Museo Correale in Sorrent und im Museo di San Martino in Neapel ausgestellten Gemälde zeigen. Das vorliegende Werk greift eine weitere Spezialität Cusatis auf, das Jagdstillleben. Hier nun mit zwei Hunden an den Bildseiten und mittig einer Vielzahl an Wildtieren, Flugwild wie Kleinwild, was dem Maler gestattet, seine Virtuosität vollends auszuleben. Das Gemälde weist deutliche Ähnlichkeiten zu den beiden großformatigen „Scene di Caccia“ (Jagdszenen) auf, die am 20. Mai 2007 bei Finarte in Mailand versteigert wurden. (1000491) (12)

Gaetano Cusati,
active circa 1686 – 1720

HUNTING STILL LIFE

130 x 179 cm.
Signed lower right.
Framed.

Cusati’s speciality was the depiction of flower, fruit and fish still lives in the great outdoors. The present painting captures another of Cusati’s specialities: a hunting still life.