Friday, 16 September 2011

Auction Modern Art & Russian Art

Gabriele Münter, 1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee

1220
Gabriele Münter,
1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee

TULPEN IN BRAUNER HENKELVASE Öl auf Malkarton.
55 x 38 cm.
Rückseitig signiert "Münter", entstanden 1931. Die Signatur der Rückseite durch die Öffnung der Abdeckung sichtbar gemacht, ebenso der Stempel des Gabriele Münter-Nachlasses.

Catalogue price € 120.000 - 160.000 Catalogue price€ 120.000 - 160.000  $ 133,200 - 177,600
£ 100,800 - 134,400
元 937,200 - 1,249,600
₽ 8,482,800 - 11,310,400

Farbkräftiges Stilleben, stilentsprechend stark dunkelfarbig konturierte Formen, die Tulpenblüten zwischen den Blättern rot/ gelb aufleuchtend, eine Blüte sternförmig geöffnet, der Strauß vor blauem Hintergrund auf braunem Boden.

Gutachten:
Dem Gemälde ist eine Echtheitsbestätigung der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, München vom 28. September 2005 beigegeben mit Inventarnummer "B 148" und der Feststellung, dass das Gemälde eine Übermalung auf einer älteren Malgrundlage, nämlich einer Pappe von 1929 ist.(831921)

Gabriele Münter,
Tulips in brown jar
Oil on cardboard.
55 x 38 cm.
Signed verso: "Münter", painted 1931.
The signature on the back is made visible through the covering as well as the estate stamp of Gabriele Münter.

Expertisation:
The painting is accompanied by an authentication certificate by the Gabriele Münter and Johannes Eichner Foundation, Munich, the 28th September 2005. Therein the inventory number "B 148" is mentioned as well as the annotation that the work is painted over an older cardboard from 1929.