Your search for Gabriele Muenter in the auction

Saturday, 28 March 2009

Modern Art, Asian Art

Gabriele Münter, 1877 - 1962

1291
Gabriele Münter,
1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHEN
Gouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Sichtmaß: 41 x 36 cm.
Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).
Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 25.000 - 28.000 Catalogue price€ 25.000 - 28.000  $ 30,000 - 33,600
£ 22,500 - 25,200
元 192,750 - 215,880
₽ 2,257,250 - 2,528,120

Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit Ranunkel oder Glockenblumen ähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinander gesetzte Farben. (732311)