Auktion Moderne Kunst, Asiatika
Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Muenter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriele Muenter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1291
Gabriele Münter,
1877 - 1962
BLUMENSTRAUSS IN EINER VASE MIT ZWEI FIGÜRCHEN
Gouache auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Sichtmaß: 41 x 36 cm.
Rechts unten in Blei monogrammiert und bezeichnet “BB 9/54” (September 1959).
Verso in Abdeckungsaussparung ein Nachlassstempel der Künstlerin.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Großer Frühlingsblumenstrauß in einer ovalen Vase, mit Ranunkel oder Glockenblumen ähnlichen Blüten in abstrahierender Vereinfachung wiedergegeben. Daneben eine Figurine einer bäuerlichen Frau mit Schürze, Korb und Schirm, rechts Figürchen eines Vogels. Kräftige, aber ausgewogen nebeneinander gesetzte Farben. (732311)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriele Muenter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gabriele Muenter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gabriele Muenter verkaufen?