Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Gabriele Münter 1877 - 1962

362
Gabriele Münter
1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE

Catalogue price € 32.000 - 35.000 Catalogue price€ 32.000 - 35.000  $ 35,520 - 38,850
£ 26,880 - 29,400
元 249,920 - 273,350
₽ 2,262,080 - 2,474,150

Konisch nach oben sich weitende Glasvase, darin die grünen Stängel des Straußes sichtbar. Blumenstrauß mit abstrahierten runden Blüten, gelben Rispen sowie Glockenblumem und Kornähren.

Öl/Tempera/Gouache auf grauem Papier.
Links unten Signaturmonogramm.
Blattgröße: 61 x 45,5 cm.
Verglast und gerahmt.

Das Blatt wurde von der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung gesehen und als echt
anerkannt. (680621)