Friday, 7 December 2007

Auction Fine Art Auction

Gabriele Münter 1877 - 1962

362
Gabriele Münter
1877 - 1962

BLUMENSTRAUSS IN EINER GLASVASE

Catalogue price € 32.000 - 35.000 Catalogue price€ 32.000 - 35.000  $ 38,400 - 42,000
£ 28,800 - 31,500
元 252,160 - 275,800
₽ 2,917,760 - 3,191,300

Konisch nach oben sich weitende Glasvase, darin die grünen Stängel des Straußes sichtbar. Blumenstrauß mit abstrahierten runden Blüten, gelben Rispen sowie Glockenblumem und Kornähren.

Öl/Tempera/Gouache auf grauem Papier.
Links unten Signaturmonogramm.
Blattgröße: 61 x 45,5 cm.
Verglast und gerahmt.

Das Blatt wurde von der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung gesehen und als echt
anerkannt. (680621)