Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Bella?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gabriele Bella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

451
Gabriele Bella,
1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

GROßES FEST AUF DEM MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 146,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Im abendlichen Licht, auf dem Markusplatz, ein großes Fest mit Honoratioren in einer speziellen Vorrichtung, die auf zwei langen Tragestangen von mehreren Männern getragen werden. Sie jubeln dem seitlich des Weges stehenden Volk zu und werfen zahlreiche Geldstücke in die Menge. In der Mitte des Vordergrundes sieht man eine Gruppe von Männern, die um die herabfallenden Münzen kämpfen. Auf der linken Bildseite fällt der Blick zunächst auf die Fassade des Markusdoms, dann auf den unteren Teil des hohen Campanile und schließlich, über die Piazetta, auf den Canal Grande, an dessen Ufer einige Gondeln angelegt haben. Figurenreiche Darstellung, in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit. Retuschen. An den Rändern leichter Farbabrieb.

Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1250948) (18)


Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
LARGE FEAST ON SAINT MARK‘S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
112 x 146.5 cm.
In gilt frame.
Retouching. Minor paint abrasion on edges.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gabriele Bella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Gabriele Bella kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Gabriele Bella verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe