Auction Old Master Paintings - Part II

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

451
Gabriele Bella,
1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

GROßES FEST AUF DEM MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 146,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 115,800 - 138,960
₽ 1,292,850 - 1,551,420

Additional works by this artist

Im abendlichen Licht, auf dem Markusplatz, ein großes Fest mit Honoratioren in einer speziellen Vorrichtung, die auf zwei langen Tragestangen von mehreren Männern getragen werden. Sie jubeln dem seitlich des Weges stehenden Volk zu und werfen zahlreiche Geldstücke in die Menge. In der Mitte des Vordergrundes sieht man eine Gruppe von Männern, die um die herabfallenden Münzen kämpfen. Auf der linken Bildseite fällt der Blick zunächst auf die Fassade des Markusdoms, dann auf den unteren Teil des hohen Campanile und schließlich, über die Piazetta, auf den Canal Grande, an dessen Ufer einige Gondeln angelegt haben. Figurenreiche Darstellung, in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit. Retuschen. An den Rändern leichter Farbabrieb.

Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
LARGE FEAST ON SAINT MARK‘S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
112 x 146.5 cm.
In gilt frame.
Retouching. Minor paint abrasion on edges.